Politica de Privacidad
 
PARA LA MUJER 
El Experto Responde


Dra. María Ángeles de la Orden Sevillano, Sevilla
Si tienes cualquier duda o consulta sobre la menopausia, puedes escribirla en este apartado y nuestro experto te la resolverá.


La información proporcionada en www.aeem.es ha sido planteada para apoyar, no reemplazar, la relación directa que existe entre los pacientes/visitantes de este sitio web y su médico. Si tiene problemas de salud, consulte a su médico".
Tratamiento síntomas
Fecha: 06/09/2017

Autor: Luisa

Buenos días, Desde hace un año, tengo síntomas de sofocos y de poca calidad de sueño, hace seis meses comencé a tomar Gineseda y me ha ido bastante bien, pero desde hace un mes noto que me hace menos efecto porque de nuevo vuelvo a tener más sofocos. He oído hablar de los beneficios de productos derivados del polen (Serelys) o aceite de onagra. ¿Creen que sería conveniente cambiar de producto o combinar alguno para que de nuevo se palíen estos síntomas?. Muchas gracias por su atención.
compatibilidad serelys y loxifan
Fecha: 30/08/2017

Autor: ana

buenos días me han comentado que serelys podría atenuar los efectos de la menopausia que sufro desde que me extirparon los ovarios debido a un cáncer de mama, son compatibles? o puedo tener problemas? tengo prohibido cualquier suplemento de soja o que altere mi estado hormonal, tengo una mutación brca2. gracias
1 respuesta
X
Climodien
Fecha: 22/08/2017

Autor: lucia

Buenas tardes, Tengo 33 años, llevo con desajustes en el ciclo menstrual desde los 26 años y un año apoximado con amenorrea. Este añome han diagnosticado menopausia precoz y me han recetado climodien, llevo tomándolo 1 mes, mi duda es si con este tratamiento debe de bajarne la regla todos los meses. De momento, tengo dolores de cabeza, fatiga y ansiedad pero pienso que tal vez sea pronto para valorar el tratamiento. Gracias por la ayuda.
1 respuesta
X
Hipopituitarismo y menopausia
Fecha: 17/08/2017

Autor: Nieves

Hola Me detectaron un tumor hipofisiario productor de gh hace 8 años. Me intervinieron y 3 años después me dieron radioterapia, como resultado de la cual padezco panhipopituitarismo. Empecé con eutirox y duofemme y he tenido mi menstruación mensual de carácter normal hasta hace tres meses que empecé a inyectarme gh diariamente y no he vuelto a tener la regla. Me gustaría saber si puede ser el tratamiento de gh el que está afectando el funcionamiento del estradiol y si debo adelantar la consulta con el ginecólogo. Gracias.
1 respuesta
X
cancer papilar tiroides
Fecha: 16/08/2017

Autor: cornelia

Hola, tengo cáncer de tiroides y me gustaría saber si puedo tomar Flavia por los sofocos especifico de la menopausia.
1 respuesta
X
menopausia y terapia
Fecha: 08/08/2017

Autor: marisa

Tengo 48 años, tengo menopausia desde los 40. He estado tomando angeliq durante 5 años, al dejarlo me han vuelto los sofocos, depresión,ansiedad, etc.. Me han recomendado tomar Duavive , lo he tomado dos meses pero lo he tenido que dejar hace 15 días porque me pone muy nerviosa. ¿podría volver a tomar angeliq o duofemme? ¿ o vuelvo a tomar duavive más tiempo para ver si se me pasa esa ansiedad? Gracias
1 respuesta
X
Duda de dosis de serelys
Fecha: 04/08/2017

Autor: Luchi

Hola ,estoy tomando Flavia nocta una por la noche, mi ginecólogo me recomendó Flavia de noche y serelys por la mañana, he estado sin sofocos pero ahora me empiezan a dar otra vez sobre todo de noche y además duermo peor, mi pregunta es ,se puede tomar otro serelys de noche junto con Flavia?.Mi médico me dijo que serelys son dos al día pero como ya tomaba Flavia de noche que tomara uno por la mañana solo. Gracias, un saludo
1 respuesta
X
Climafort
Fecha: 14/07/2017

Autor: Ana

Hola mi farmaceutica me ha recomendado climafort y me gustaria saber si tiene efectos secundario . Gracias
1 respuesta
X
Sintomas menopausia precoz
Fecha: 12/07/2017

Autor: Marta

Buenas tardes: Hace 10 meses me quitaronj los ovarios por antecedentes de cancer. Tras esto,he tomado THS y diversas pildoras anticonceptivas,que he tenido que dejar por sus diversos efectos secundarios. Tanto con ellas como sin ellas,sufro sofocos,insomio,y sobre todo una retencion de liquidos e hinchazon tremenda. Que remedio hay contra esa hinchazon/retencion? Gracias de antemano!
1 respuesta
X
Mastitis
Fecha: 10/07/2017

Autor: Paquita

Tengo 66 años, llevo varios años sufriendo mastitis, pero desde hace meses es insoportable, tengo mucha hinchazón y un constante dolor. Solo me han mandado darstin, pero no puedo continuar así. Me paso dias sin poder salir de casa. ? Si me quito pe ho disminuiría el dolor. Gracias
1 respuesta
X
1/115 >>
Rellena el siguiente formulario, indícanos tu duda y resolveremos tu duda lo antes posible.

Le recordarmos que tanto el nombre como los contenidos de su post serán publicados en el sitio web y podrán ser leídos por cualquier persona. Por tanto, se recomienda no incluir datos personales como el apellido, direcciones de correo electrónico o números de teléfono.
Nombre:
Asunto:
Consulta:
Escriba los números y letras que se muestran aquí
La plataforma no está moderada.

Todos los usuarios están de forma predeterminada considerados como profesionales no médicos.

El experto responde será siempre un profesional de la salud. Médico especialista en ginecología que da información médica como usuario de la plataforma.

Los usuarios de la plataforma deben comportarse en todo momento con respeto y honestidad.

En caso de faltar al respeto y honestidad los usuarios pueden ser vetados para participar en la plataforma. Serán avisados antes de vetarles el uso de la misma.

La plataforma no pretende sustituir el consejo los profesional de la salud. La información proporcionada en el experto responde está diseñada para complementar, no reemplazar, la relación entre un paciente y su / su propio médico.

La edad mínima para el uso y participación en esta plataforma es de 18 años.

Todo el mundo puede leer los mensaje y utilizar su contenido. Los usuarios de la plataforma no tienen la posibilidad de modificar o borrar sus mensajes.

La información debe ser documentada: Referenciada y fechada

Los usuarios de la plataforma deben dar referencias. Si dan información médica de salud debe estar referenciada. Si se trata de la experiencia personal no es necesario.

Se entiende por experiencia personal cualquier síntoma, prueba, tratamiento, etc. que la persona o un familiar cercano ha sufrido él mismo ó ella misma.

Todos los usuarios de la plataforma se comprometen a difundir una información que es verdadera y correcta de acuerdo a sus conocimientos.

Para ponerse en contacto con el editor o los responsables del foro por favor mande un mail a aeem@aeem.es

El experto responde es voluntario. No obtiene ninguna remuneración por este servicio. Los usuarios de la plataforma no tienen derecho a publicar anuncios en forma de contenido, banner o enlaces, etc.
  Sociedades Parthers
  Socios Colaboradores

Nosotros subscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red Nosotros subscribimos los Principios del código HONcode.
Compruébelo aquí.

Última actualización 07 de septiembre de 2017